D-Link DGS-3324SRi

Коммутаторы / Управляемые стекируемые коммутаторы Gigabit Ethernet уровня 3 серии xStack / D-Link DGS-3324SRi

Изображение D-Link DGS-3324SRi:

D-Link DGS-3324SRi Изображение

D-Link DGS-3324SRi - Изображение

D-Link DGS-3324SRi Изображение

D-Link DGS-3324SRi - Изображение

Описание D-Link DGS-3324SRi:

Гигабитные стекируемые коммутаторы 3 уровня серии xStack объединяют высокую производительность с функциями обеспечения отказоустойчивости, безопасности и управления, а также гибкость и простоту в использовании. Обладая функциональными характеристиками, присущими дорогостоящим модульным шасси, эти устройства сравнимы по цене с обычными стекируемыми коммутаторами. При объединении коммутаторов в стек по топологии «звезда» можно получить до 312 портов* Gigabit Ethernet, по топологи «кольцо» - до 384 портов**. Кроме того, коммутаторы DXS-33xx оборудованы слотом для установки дополнительных модулей с 2 uplink-портами 10 GE, каждый из которых обеспечивает пропускную способность до 20 Гбит/с в режиме полного дуплекса.

Высокоскоростное стекирование
Каждый коммутатор оборудован 2 портами для стекирования, обеспечивающими полосу пропускания до 20 Гбит/с в режиме полного дуплекса. В стек по топологии «звезда» с мастером-коммутатором DGS-3324SRi можно объединить до 6 коммутаторов серии xStack и получить суммарную стековую полосу пропускания до 120 Гбит/с. Стекирование по архитектуре «звезда» обеспечивает отказоустойчивость и возможность добавления или исключения коммутаторов из стека, не прерывая его функционирования. Коммутаторы стекируются с помощью высокоскоростных кабелей для стекирования, что позволяет работать со стеком как с единым высокопроизводительным устройством. Технология стекирования xStack, поддерживаемая коммутаторами, позволяет выбрать наиболее короткий путь передачи данных между устройствами стека, организованного по топологии «кольцо» и предоставляет механизмы обеспечения его отказоустойчивости. В стек такой архитектуры можно объединить до 12 коммутаторов. Его суммарная пропускная способность – 40 Гбит/с.

Простота расширения стека на коммутаторах xStack
Благодаря поддержке технологии SIM (Single IP Management), в стек можно легко объединить до 32-х коммутаторов, независимо от модели. Все коммутаторы могут настраиваться, обслуживаться и контролироваться с любой рабочей станции с установленным Web-браузером через единый IP-адрес. Стек управляется как единый объект и все коммутаторы, входящие в него определяются по одному IP-адресу. Web-интерфейс позволяет выполнять большинство задач управления и настройки, исключая необходимость установки дорогого и сложного программного обеспечения сетевого SNMP-управления.

Расширенные функции безопасности
Коммутаторы серии xStack предоставляют широкий набор функций обеспечения безопасности и контроля доступа. Он включает списки контроля доступа (ACL) уровней 2/3/4 на основе МАС-адреса, номера порта коммутатора, IP-адреса и/или номера порта TCP/UDP, аутентификацию пользователей 802.1x и контроль МАС-адресов. Также поддерживается централизованное управление доступом пользователей через серверы TACACS /TACACS+ и RADIUS. Совместно с управлением сетевыми приложениями, эти функции безопасности гарантируют не только доступ в сеть авторизованных пользователей, но и предотвращение распространения по сети вредоносного трафика. Коммутаторы предоставляют расширенную поддержку VLAN, включая 4 Кб записей VLAN, GARP/GVRP и 802.1Q для повышения безопасности и производительности сети. Управление полосой пропускания позволяет ограничить трафик для каждого порта и управлять объемом передаваемого трафика на границе сети. Коммутаторы предоставляют широкий набор многоуровневых (L2, L3, L4) функций QoS/CoS, гарантируя, что критичные к задержкам приложения, например VoIP, ERP, Интранет или видеоконференции будут обслуживаться с надлежащим приоритетом. Поддерживаются до 8 очередей приоритетов для 802.1p/TOS/DiffServ с классификацией на основе МАС-адресов источника и приемника, IP-адресов источника или приемника и/или номеров портов TCP/UDP. Протокол Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP) позволяет нескольким коммутаторам 3-го уровня локальной сети использовать один IP-адрес. При этом, один из коммутаторов будет выбран ведущим, а остальные будут играть роль резервных, на случай выхода из строя ведущего. Поддержка VRRP обеспечивает удобство при настройке IP-параметров рабочей станции, не требуя изменения IP-адреса шлюза по умолчанию, при выходе из строя устройства, выполняющего маршрутизацию.

* Расчет основан на 6 коммутаторах DXS-3350SR стекированных с DGS-3324SRi.
** Расчет основан на 8 коммутаторах DXS-3350SR стекированных по топологии «кольцо».

xStack™ - стек топологии "звезда" с мастером-коммутатором DGS-3324SRi в центре

Характеристики D-Link DGS-3324SRi:

    Аппаратура

    Порты
  • 16 портов с автоопределением скорости 10/100/1000BASE-T (передняя панель)
  • 8 комбо-портов 10/100/1000BASE-T/Mini GBIC (SFP) (передняя панель)
  • 6 10 Гбит/с порта для стекирования (задняя панель)
  • 1 RS-232 консольный порт (передняя панель)

    Объединение устройств
  • Архитектура звезда: 6 DGS-3324SR, или DXS-3326GSR, или DXS-3350SR или их комбинаций на стек + 1 DGS-3324SRi мастер стека

    Стандарты и функции
  • IEEE 802.3 10BASE-T/802.3u 100BASE-TX/802.3ab 1000BASE-T
  • ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negotiation
  • IEEE 802.3x Flow Control
  • Автоматическое определение полярности MDI/MDIX
  • Зеркалирование портов

    Индикаторы
  • Power, Master, Console, RPS (на устройство)
  • SIO (для стекирующего порта)
  • 1000Mbps (для порта 10/100/1000BASE-T)
  • Link/Activity (на порт)

    Программное обеспечение

    IP-маршрутизация
  • Поддержка IP v4
  • Поддержка IP Fragmentation
  • Множество IP интерфейсов на VLAN
  • Поддержка протоколов маршрутизации:
    статическая маршрутизация
    RIP-1, RIP-2
    OSPF v.2

    VLAN
  • VLAN на основе портов
  • IEEE 802.1Q Tagged VLAN
  • GARP/GVRP
  • Максимальное количество VLAN
    Динамические: 255
    Статические: 4 Кб

    Очереди приоритетов (CoS)
  • Стандарт: IEEE 802.1p
  • Число очередей: 8

    Классификация трафика (CoS)
    Может быть основана на типах приложений, определенных пользователем:
  • TOS
  • Diffserv (DSCP)
  • MAC-адрес
  • IP v.4 -адрес
  • Номер порта TCP/UDP (типы приложений, определенные пользователем)
  • TCP/UDP payload (содержимое пакета, определенное пользователем)
  • IPv.6-адрес
  • Класс трафика IP v.6
  • Метка потока IP v.6

    Безопасность доступа
  • Управление доступом 802.1x на базе портов
  • Управление доступом 802.1x на базе MAC-адресов
  • Функция Port security
  • SSH
  • SSL

    Списки управления доступом (ACL)
    На основе:
  • MAC-адреса
  • TOS
  • Diffserv (DSCP)
  • IP v.4 -адреса
  • Типа протокола пакета
  • Номера порта TCP/UDP (типы приложений, определенные пользователем)
  • TCP/UDP payload (содержимое пакета, определенное пользователем)
  • ACL на основе физического порта
  • Адреса IPv6
  • Класса трафика IPv6
  • Метки потока IPv6
  • CPU Interface Filtering (Программные ACL)

    Spanning Tree Protocol
  • 802.1D Spanning Tree
  • 802.1w Rapid Spanning Tree
  • 802.1s Multiple Spanning Tree

    Групповая рассылка IP
  • IGMP v.3
  • DVMRP
  • PIM Dense mode
  • PIM Sparse mode
  • VRRP

    Агрегирование портов
  • Количество портов в транковой группе: 8 (макс.)
  • Количество транковых групп на стек: 32 (макс.)
  • Рабочий режим: распределение нагрузки
  • Агрегирование портов (LACP) 802.3ad

    Метод коммутации
  • Store-and-Forward

    Jumbo- фреймы
  • 9216 байт (макс.)

    Управление
  • D-Link SIM (Single IP Management)
  • SNMP v.1, v.2c, v.3
  • Web-интерфейс управления
  • Мониторинг трафика с помощью графического интерфейса Web GUI
  • Просмотр MAC –адресов через Web-интерфейс
  • CLI (интерфейс командной строки)
  • RMON-мониторинг
  • Telnet- сервер (до 8 сессий)
  • Аутентификация TACACS/TACACS+ при административном доступе к коммутатору
  • Аутентификация RADIUS при административном доступе к коммутатору
  • SYSLOG
  • DHCP/Bootp relay
  • DNS relay
  • Поддержка двух копий ПО (Dual Images)
  • Описание портов
  • Просмотр утилизации процессора
  • Сегментация трафика
  • Управление полосой пропускания с шагом 1 Мбит/с

    MIB
  • MIB-II (RFC 1213)
  • Bridge MIB (RFC 1493)
  • RMON MIB (RFC 1757)
  • 802.1p Priority Queues (RFC 2674)
  • 802.1Q VLAN MIB (RFC 2674)
  • IGMP MIB (RFC 2833)
  • If MIB (RFC 2233)
  • Ethernet-like MIB (RFC 1643)
  • RIP MIB (RFC 1724)
  • OSPF MIB (RFC 1850)
  • CIDR MIB (RFC 2096)
  • D-Link enterprise MIB

    Группы RMON
  • 1, 2, 3, 9 (Alarm, Statistics, History, Event)

    Назначение IP-адреса
  • Через DHCP клиент, Bootp клиент

    Обновление программного обеспечения
  • TFTP

    Производительность

    Коммутационная фабрика
  • 168 Гбит/с

    Метод коммутации
  • Store-and-forward

    Размер таблицы MAC-адресов
  • 16 K записей на устройство

    Размер таблицы коммутации L3
  • 3 Kб

    Изучение MAC -адресов
  • Динамическое: автоматическое обновление
  • Статическое: определенное пользователем

    Скорость передачи пакетов
  • 125 Mpps

    Буфер RAM
  • 2 Mб на устройство


Физические параметры
 

    Питание
  • 100  240 В, 50/60 Гц
  • Внутренний универсальный источник питания

    Резервный источник питания
  • Разъем для подключения к внешнему резервному источнику питания

    Потребляемая мощность
  • 90 Ватт (макс.)

    Вентиляция
  • 40 x 40 мм DC вентилятор x 2
  • 60 x 60 мм DC вентилятор x 1

    BTU/часов
  • 307,1

    MTBF
  • 156302 часа

    Рабочая температура
  • 0o до 40o C

    Температура хранения
  • -25o до 55o C

    Влажность
  • От 5% до 95% без образования конденсата

    Размеры
  • 441 x 207 x 44 мм
  • 19" - для установки в шкаф, 1 U высота

    Вес
  • 3,15 кг (только устройство)

    Классы безопасности (EMI)
  • FCC Class A
  • CE Class A
  • C-Tick

    Безопасность
  • CSA International

Информация для заказа D-Link DGS-3324SRi:

Стекируемый мастер-коммутатор 3-го уровня Gigabit Ethernet
DGS-3324SRi 16 портов 10/100/1000BASE-T, 8 комбо-портов 10/100/1000BASE-T/Mini GBIC (SFP), резервный источник питания

Дополнительное управляющее ПО
DS-510S Программа сетевого управления D-View 5.1 SNMP (стандартная версия)
DS-510PПрограмма сетевого управления D-View 5.1 SNMP (профессиональная версия)

Дополнительные трансиверы SFP
DEM-310GT Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 10 км,3.3В
DEM-311GT Трансивер SFP 1000BASE-SX, MMF, макс. расстояние до 550 м, 3.3В
DEM-312GT2 Трансивер SFP 1000BASE-SX, MMF, макс. расстояние до 2 км, 3.3В
DEM-314GT Трансивер SFP 1000BASE-LH, SMF, макс. расстояние до 50 км, 3.3В
DEM-315GT Трансивер SFP 1000BASE-ZX, SMF, макс. расстояние до 80 км, 3.3В
DEM-330T Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 10 км, 3.3В, WDM (Tx: 1550 nm, Rx: 1310 nm)
DEM-330R Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 10 км, 3.3В, WDM (Tx: 1310 nm, Rx:1550 nm)
DEM-331T Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 40 км, 3.3В, WDM (Tx: 1550 nm, Rx: 1310 nm)
DEM-331R Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 40 км, 3.3В, WDM (Tx: 1310 nm, Rx:1550 nm)

Дополнительные резервные источники питания
DPS-500 резервный источник питания 140 Ватт
DPS-800 2-слотовое шасси для резервных источников питания
DPS-900 8-слотовое шасси для резервных источников питания